★新空港占拠 全話ネタバレはこちら★

サスケ(SASUKE)2023結果ネタバレ!出場者の速報や注目ポイントまとめ

毎年年末に放送されオリンピック競技としても注目を集めている「SASUKE(サスケ)」

第41回大会となる2023年の放送が12月27日午後6時~と発表されました!

はな
はな

年々出場者も豪華になってるよね!

うさぎ
うさぎ

誰がファイナリストになるのかなぁ!

この記事では、サスケ(SASUKE)2023の結果速報や注目ポイントをまとめます!

過去の大会はU-NEXTでおさらいできます!

サスケ(SASUKE)2023 結果速報

  • 速報は放送開始後に随時更新します!

1stステージクリア

山下裕太

長野塊王(史上最年少)

中島結太

梶原颯

山葵(和楽器バンド)

日置将士

内宮修造

宮岡良丞

後藤祐輔

長崎峻侑

佐藤惇

武藤 智広(サムライロックオーケストラ)

荒木直之

山本 桂太郎

又地諒

ダニエル・ギル

レネ・キャスリー

漆原裕治

多田竜也

山本良幸

森本裕介

過去の実力者が続々と敗退となる展開で、やはりSASUKEには魔物が棲んでいるようですね…。

2ndステージクリア

山下裕太

梶原颯

山葵

日置将士

宮岡良丞

佐藤惇

武藤智広

荒木直之

山本桂太郎

ダニエル・ギル

レネ・キャスリー

漆原裕治

多田竜也

山本良幸

森本裕介

SASUKE常連の長崎さんが、大会直前の肉離れにより1stステージクリアながら2ndステージを棄権されたのが残念でしたね。

来年の再起を願いたいです!

3rdステージクリア

全員クリアならず

Finalステージクリア

ファイナルステージ進出者0

サスケ(SASUKE)2023 出場者一覧

エントリーNo.名前
1赤羽 健壱(サルゴリラ)
2鳥澤 克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
3フワちゃん(YouTuber芸人)
4佐藤 楓(乃木坂46)
5東村 芽依(日向坂46)
6Aki(横浜DeNAチア)
7塚田 涼太(青果店店長)
8エディ 勇人(ファイヤーナイフダンサー)
9多賀 悠斐(掛川花鳥園主任)
10ボル兄さん(かべの妖精)
エントリーNo.1~10
エントリーNo.
11野田 クリスタル(マヂカルラブリー)
12八条院 蔵人(ダンス世界大会優勝)
13相原 竜太郎(JR東海新幹線運転士)
14吉田 孝太(海上自衛隊潜水艦乗員)
15清水 木楠(東大SASUKEサークル)
16山下 裕太(京大SASUKEサークル)
17西田 圭志(東大卒離島の漁師)
18本間 隆史(バンダイSASUKE部)
19ウナギ サヤカ(女子プロレスラー)
20小川 桜花(Girls2)
エントリーNo.11~20
エントリーNo.
21KAREN(CYBERJAPANDANCERS)
22松島 みのん(タッチラグビー日本代表候補)
23大槻 拓也(BUDDiiS)
24野中 瑠馬(木こり)
25梶原 英俊(さがみ湖リゾートプレジャーフォレスト新社長)
26須藤 翼(産業廃棄物処理業者)
27伊与田 遥輝(高知県高校教師)
28今澤 徹男(アパレル会社経営)
29佐藤 大将(家電メーカー会社員YouTuber)
30石川 智章(ラーメンみそ漢オーナー)
エントリーNo.21~30
エントリーNo.
31石塚 侑大(救急救命医)
32猪股 蓮(SASUKE実況完コピ高校生)
33馬渕 広夢(SASUKE甲子園優勝校)
34晝間 幹世(SASUKE甲子園優勝校)
35長尾 櫂(SASUKE甲子園優勝校)
36中村 晴(最終予選会3位)
37チャッピーたくみ(最終予選会2位)
38相馬 巧太郎(最終予選会1位)
39真田 理希(プロキックボクサー)
40西野 創人(コロコロチキチキペッパーズ)
エントリーNo.31~40
エントリーNo.
41長野 塊王(父は長野誠、中学2年生)
42中島 結太(山田軍団【黒虎】中学3年生)
43高須賀 隼(山田軍団【黒虎】)
44梶原 颯(筋肉俳優)
45山葵(和楽器バンド)
46おばたのお兄さん(芸人)
47お見送り芸人しんいち(R-1グランプリ2022王者)
48DJ銀太(RepezenFoxx)
49高柳 光希(TBSアナウンサー)
50菅田 琳寧(7MEN侍)
エントリーNo.41~50
エントリーNo.
51日置 将士(キタガワ電気店長)
52内宮 修造(クレーンリース会社設計士)
53荒川 太一(DリーガーFULLCASTRASERZ)
54梅林 太郎(レスリング元日本代表)
55佐野 文哉(OWV)
56御園 啓貴(麻布中学SASUKE同好会)
57運上 雄基(プロアイスホッケー選手)
58吉岡 京介(パワーリフティングアジア制覇)
59宮岡 良丞(愛媛銀行職員)
60後藤 祐輔(林野庁職員)
エントリーNo.51~60
エントリーNo.
61長崎 峻侑(トランポリンパフォーマー)
62ともしげ(モグライダー)
63濵田 崇裕(WEST.)
64粗品(霜降り明星)
65せいや(霜降り明星)
66あの(アーティスト)
67兼近 大樹(EXIT)
68FUMA(&TEAM)
69戸高 雄平(食堂とだか 料理人)
70中道 理央也(フィットネスモデル)
エントリーNo.61~70
エントリーNo.
71埜元 良輔(チアリーディング世界選手権優勝)
72佐藤 嘉人(佐藤三兄弟)
73小泉 誠実(アメリカフットボール選手)
74塚田 僚一(A.B.C-Z)
75岡澤 セオン(パリ五輪内定ボクシング2021世界王者)
76佐藤 惇(パルクール協会会長)
77武藤 智広(サムライ・ロック・オーケストラ)
78鈴木 祐輔(サスケ先生)
79荒木 直之(カーデザイナー)
80山本 桂太郎(栄光ゼミナール講師)
エントリーNo.71~80
エントリーNo.
81喜屋武 豊(ゴールデンボンバーギター)
82樽美酒 研二(ゴールデンボンバードラム)
83大嶋 あやの(キッズパーソナルトレーナー)
84山田 恵里(ソフトボール五輪金メダリスト)
85角田 夏実(パリ五輪内定柔道世界3連覇)
86堀島 行真(モーグル五輪銅メダリスト)
87松田 宣浩(WBC元日本代表)
88岩元 照(SnowMan)
89武尊(ISKA世界ライト級王者)
90又地 諒(配管工)
エントリーNo.81~90
エントリーNo.
91川口 朋広(ALTIOR社長)
92ダニエル・ギル(アメリカNINJAWARRIOR完全制覇)
93レネ・キャスリー(ドイツNINJAWARRIOR完全制覇)
94山本 進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
95山田 勝己(ミスターSASUKE)
96長野 誠(史上人目の完全制覇者)
97漆原 裕治(靴のハルタ営業)
98多田 竜也(山形県庁職員)
99山本 良幸(山田軍団【黒虎】)
100森本 裕介(完全制覇のサスケくん)
エントリーNo.91~100

サスケ(SASUKE)2023 注目ポイント

今回大会は新エリアが登場するため、その新エリアの攻略が一番の注目ポイントとなるようです!!

個人的に注目ポイントや注目の選手を挙げているSASUKEファンの方もいるので、いろいろ見てみると楽しいです^^

サスケ(SASUKE)2023 口コミ

「新エリアあるんだ怖い」

「SASUKE新エリア気になるなぁ」

「新エリア、予想にもあったけどたけし城のアレかね」

「今年のSASUKE新エリアあるんだ」

やはり新エリアに注目している方が多い印象です!

どんどんパワーアップして挑戦者に立ちはだかる障害物にハラハラしますね!

まとめ

まとめ

注目ポイントは新エリア

・1stステージクリア

・2ndステージクリア

・3rdステージクリア

・Finalステージクリア

さらにSASUKEを深く楽しみたい方は公式ブックをゲットしてみるのもいいですね^_^

公式サイトでプレゼント応募もできるようなのでチェックしてみてください♪

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

SASUKE公式BOOK
価格:1,650円(税込、送料無料) (2023/12/27時点)